Матрешка – символ гостеприимной Чувашии

В этом году наша Республика отмечает свой юбилей – 100-летие образования Чувашской автономной области. Приобщение детей к традициям своего народа, к культуре своего края осознается современным обществом жизненно важной проблемой. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности.

Особого внимания заслуживает национальная матрешка. Ознакомление с декоративно-прикладным искусством через знакомство с народной матрешкой – одно из незаменимых средств становления начал национального самосознания личности ребенка-дошкольника.

В этом году наша Республика отмечает свой юбилей – 100-летие образования Чувашской автономной области. Чувашская матрешка является и забавой для детей, и национальным сувениром нашей республики. Дошколята младших и средних групп  вместе с учителем-логопедом познакомились с такой матрёшкой. Образ девушки в орнаментированной рубахе и нарядном головном уборе «тухья» очень понравился ребятам. Дети  на дополнительном зпнятии с большим интересом рассматривали узоры на одежде, монеты на головном уборе. Матрёшка — это символ гостеприимной Чувашии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направления деятельности

Важные направления