Макаронные изделия в питании детей

Макаронные изделия это — пищевой продукт, изготовляемый из зерновых и не зерновых культур и продуктов их переработки с использованием и без дополнительного сырья с добавлением воды смешиванием, различными способами формования и высушивания». При формировании рациона питания детей в ДОУ необходимо ориентироваться на потребность дошкольников в углеводах, а также на подбор наиболее оптимального соотношения продуктов, в которых будут содержаться как быстрые, так и медленные углеводы.

Одними из основных источников углеводов являются мука, крупы, макаронные изделия, а также хлеб и хлебобулочные изделия. Макароны состоят из крахмала, который, в свою очередь, является сложным углеводом. Их питательный состав определяет мука, из которой они сделаны.

Почему практически все дети так любят макароны? У них мягкая консистенция, этот продукт в виде различных фигурок, да и есть их — довольно интересное занятие для ребят — каждый раз макароны меняют свою форму, а иногда и цвет. Вчера они были длинными и золотистыми, а сегодня зеленые и в форме бантиков.

С целью выявления интересов у детей к макаронным изделиям и разнообразности блюд из них, в МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары прошло увлекательное занятие «Мир макаронных изделий», где дети познакомились с историей возникновения макарон, из чего его делают, о пользе и вредных разновидностях этого продукта питания. Ребята с удовольствием принимали участие во всех видах деятельности, активно обсуждали состав макаронных изделий, даже попробовали быстро их приготовить. Всем детям очень понравилось участвовать в таком увлекательном мероприятии, потому что узнали много интересного и полезного.

Направления деятельности

Важные направления